Посол ЕС пообещал разобраться с запретом на проведение выборов в Думу на Украине
Посол Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас пообещал разобраться в ситуации с запретом на проведение выборов в Госдуму на территории Украины. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после встречи с дипломатом во вторник, 13 сентября, агентству РИА Новости.
Посол Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас пообещал разобраться в ситуации с запретом на проведение выборов в Госдуму на территории Украины. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после встречи с дипломатом во вторник, 13 сентября, агентству .
«Отдельной строкой я подняла вопрос о беспрецедентном ограничении прав граждан России, проживающих на Украине, о невозможности голосования 18 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы. Такого явления не наблюдалось за многие годы в мировом пространстве», — сказала омбудсмен.
Она попросила Евросоюз обратить пристальное внимание на эту ситуацию, которая должна рассматриваться «как грубое нарушение прав человека». Ушацкас, с ее слов, узнал о запрете на проведение выборов в Госдуму на Украине только в день встречи из СМИ.
10 сентября президент Украины Петр Порошенко главе МИД этой страны Павлу Климкину проинформировать российское руководство о невозможности провести на украинской территории выборы в Госдуму.
Как сообщил член ЦИК России Василий Лихачев, на Украине находится порядка 80 тысяч российских избирателей. Там планировалось открыть четыре избирательных участка: один в Киеве и по одному в генконсульствах в Харькове, Одессе и во Львове.
Выборы в нижнюю палату российского парламента пройдут в единый день голосования, 18 сентября, по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана