Таджикистан находится на последнем месте в СНГ по количеству заключенных
Таджикистан находится на последнем месте в СНГ по количеству заключенных. На 100 тысяч населения страны, приходится 121 заключенных. Такие данные приводятся в исследовании американского некоммерческого центра Prison Policy Inintiative.
Таджикистан находится на последнем месте в СНГ по количеству заключенных. На 100 тысяч населения страны, приходится 121 заключенных. Такие данные приводятся в американского некоммерческого центра Prison Policy Inintiative. В данном списке лидирует США на 100 тысяч жителей, которых приходится 693 заключенных, Туркменистан занимает второе место в мире после США по количеству заключенных, на 100 тысяч населения – 583 заключенных.
Остальные страны Центральной Азии идут с большим отрывом. Так, в Казахстане из каждых 100 тысяч населения за решеткой сидит 221 человек, в Кыргызстане - 167, Узбекистане – 150.
Среди стран СНГ вторую позицию после Туркмении по количеству заключенных занимает Россия, где в местах лишения свободы находятся 453 человека на каждые 100 тысяч граждан.
Вместе с тем, авторы доклада фокусируют внимание на ситуации в США – государстве, которое уже многие годы удерживает первенство по количеству заключенных. «Госдепартамент США критикует авторитарное правительство Туркменистана за ситуацию с правами человека, но в округе Колумбия, где базируется Государственный департамент, содержится более чем вдвое больше заключенных, чем в Туркменистане. Тридцать восемь штатов запирают больше своего населения, чем Сальвадор, который недавно пережил гражданскую войну и теперь имеет один из самых высоких уровней убийств в мире», - отмечается в докладе.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана