Сечин поведал о болезненной реакции Саудовской Аравии на сланцевую революцию
Ответ Саудовской Аравии на сланцевую революцию оказался болезненным для нее самой. Об этом в четверг, 16 июня, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает Rambler News Service.
Ответ Саудовской Аравии на сланцевую революцию оказался болезненным для нее самой. Об этом в четверг, 16 июня, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает .
«Саудовская Аравия попыталась выработать "свой ответ" на сланцевую революцию, который мы наблюдаем в действии последние два года», — сказал он. В результате страна получила резкое падение нефтяных доходов и дефицит бюджета в 100 миллиардов долларов в прошлом году, отметил Сечин.
По его словам, в королевстве уже приняты серьезные меры по изменению налоговой системы и ценовой политики, тем не менее, в 2016 году дефицит бюджета страны превысит 85 миллиардов долларов.
В конце апреля в Саудовской Аравии была программа Vision 2030 — долгосрочный план трансформации экономики королевства на следующие 15 лет.
Он предполагает, что страна повысит долю ненефтяного экспорта в ВВП с 16 до 50 процентов. В рамках программы будет проведено IPO (публичная продажа акций) пяти процентов Saudi Aramco — государственной нефтяной компании Саудовской Аравии, крупнейшего производителя углеводородов в мире.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов