За два года число банков в России сократилось на четверть
За два с небольшим года с российского рынка ушли около 27 процентов банков. В основном это средние по размеру активов кредитные организации. Такие данные в среду, 18 мая, привел главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, передает ТАСС.
За два с небольшим года с российского рынка ушли около 27 процентов банков. В основном это средние по размеру активов кредитные организации. Такие данные в среду, 18 мая, привел главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, передает .
Число банков сократилось с 922 (на начало 2014 года) до 697 на май 2016-го, сообщил он.
Проблемы касаются и крупных банков, поскольку правила игры на рынке в 2015 году радикально изменились, отметил Матовников. Сложности начались даже у финансовых организаций, которые обслуживают предприятия оборонной или космической отрасли, а также у гигантов вроде Внешпромбанка (потерял лицензию 21 января 2016 года — прим. «Ленты.ру»).
Все эти события обошлись экономике России дорого, считает он. «За последние два с небольшим года на рекапитализацию банков был потрачен триллион рублей, а если включить туда средства, потраченные на Внешэкономбанк, то это уже приближается к цифре 1,8 триллиона», — отметил он.
В целом банковский кризис 2014-2015 годов стоил экономике 3,4 процента ВВП, говорится в презентации аналитика.
В понедельник, 16 мая, эксперты международного рейтингового агентства Moody’s отметили, что в 2016 году ситуация в российском банковском секторе .
Банк России начал активное оздоровление финансового сектора в 2013 году. Тогда ЦБ стал регулярно отзывать лицензии у банков.
и прогнозируют, что каждая десятая кредитная организация в России лишится лицензии в 2016 году. В ЦБ отмечали, что расчистка финансового сектора завершится в 2017-м.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку