Ценность подожженной Павленским двери обеспечили выдающиеся узники КГБ
Подожженная художником Павлом Павленским дверь здания ФСБ на Лубянке имеет культурную ценность, поскольку за ней в былые годы содержались в заключении «выдающиеся деятели науки и культуры». Об этом в среду, 18 мая, в ходе заседания суда заявил прокурор, сообщает РИА Новости.
Подожженная художником Павлом Павленским дверь здания ФСБ на Лубянке имеет культурную ценность, поскольку за ней в былые годы содержались в заключении «выдающиеся деятели науки и культуры». Об этом в среду, 18 мая, в ходе заседания суда заявил прокурор, сообщает .
Прокурор отметил, что теперь дверь пришла в негодность и нуждается в замене.
Представителя потерпевшей стороны, начальник юридического подразделения войсковой части 55002 Юрий Казаков добавил, что дверь была выполнена в 2008 году по эскизам архитектора Алексея Щусева из массива дуба, в оконных проемах двери было использовано бронированное стекло. Было ли оно предусмотрено первоначальным замыслом архитектора, он пояснить не смог.
Павленский обвиняется по статье «Повреждение выявленного объекта культурного наследия». 28 апреля Мещанский суд Москвы на полгода арест Павленскому за поджог двери здания ФСБ на Лубянке. В марте он был признан вменяемым.
Художник данную акцию в ноябре 2015 года. Возгорание удалось устранить, а акциониста — задержать. «Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе», — объяснил Павленский позже в своем видеоблоге.
Это не первая акция художника. В октябре 2014 года он себе мочку уха, взобравшись перед этим на крышу Института имени Сербского, а в ноябре 2013 года мошонку к брусчатке Красной площади.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн