В Кувейтском университете состоялась презентация арабского издания книги “Таджики в зеркале истории”
Avesta.Tj | 17.05.2016 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках официального визитав Государство Кувейт провел содержательную беседу с преподавательским истуденческим составом Кувейт
Avesta.Tj | 17.05.2016 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках официального визита в Государство Кувейт провел содержательную беседу с преподавательским и студенческим составом Кувейтского университета.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи было презентовано арабское издание четвертого тома книги президента Эмомали Рахмона «Таджики в зеркале истории».
Доктор Хусейн Ансори, декан факультета литературы и искусства доктор госпожа Суод Абдулвохид и заведующий отделом истории доктор Ходи Носир аль-Аджми рассказали о поддержке Эмомали Рахмоном ислама во влиятельных международных организациях, о его всемирных инициативах в водной сфере, переводе Корана и передаче его населению, других его усилиях, направленных на укрепление научных связей.
Также представители университета рассказали об историческом значении книги «Таджики в зеркале истории» относительно представления мировому сообществу богатой культуры и древней истории таджикского народа.
Также присутствующим был представлен короткометражный фильм о всемирно известной культуре таджиков, добрых наврузовских традициях и инициативах Таджикистана на пути превращения Навруза во всемирный праздник.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выступил с содержательной речью перед преподавателями и студентами университета.
Глава Таджикистана первым делом выразил благодарность организаторам этого мероприятия, в том числе руководству Кувейтского государственного университета и Национальному совету по культуре, искусству и литературе, особенно его генеральному директору господину Али Ювха.
Эмомали Рахмон заявил, что «Новое издание книги на арабском языке в вашей стране является знаком уважения и признания народа, который своей древней историей и самобытной культурой внес достойный вклад в прогресс человеческой и исламской цивилизации».
Руководство университета в знак признания достойного вклада президента Республики Таджикистан в развитие и расширение сотрудничества в сферах науки и культуры между странами вручило символ Кувейтского университета, альбом кувейтского издания фотографий и иллюстраций по случаю 25-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.
После завершения мероприятия по презентации книги «Таджики в зеркале истории» при университета состоялась выставка Таджикистана, которую, открыл президент РТ Эмомали Рахмон
На выставке был организован уголок книг президента РТ, фотографий и различных иллюстраций, отражающих всемирно известную историю и культуру таджиков, а также фрукты, сухофрукты, национальные костюмы и инструменты.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара