Э.Рахмон встретился с представителями деловых кругов Кувейта
Avesta.Tj | 17.05.2016 | ПрезидентРеспублики Таджикистан Эмомали Рахмон накануне, 16 мая, во второй день своегоофициального визита в Государство Кувейт, встретился с представителямипредприни
Avesta.Tj | 17.05.2016 | Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон накануне, 16 мая, во второй день своего официального визита в Государство Кувейт, встретился с представителями предпринимательских и финансовых кругов этого государства.
Как сообщает пресс-служба главы государства, Э.Рахмон назвал данную возможность встречи важным шагом в развитии и укреплении взаимовыгодных торгово-экономических связей между Республикой Таджикистан и Государством Кувейт.
Президент, воспользовавшись присутствием широкого круга представителей кувейтских компаний, в целях расширения и укрепления отношений рассказал об экономическом положении Таджикистана и его возможностях.
Было подчеркнуто, что сегодня Таджикистан в рамках своей национальной стратегии долгосрочного развития осуществляет крупные и выгодные экономические программы, реализация которых требует привлечения дополнительных зарубежных инвестиций.
Было отмечено, что для нашей страны приоритетную особенность представляют проекты и планы в сферах гидроэнергетики, легкой и пищевой промышленности, добычи полезных ископаемых, нефти и газа, переработки хлопка-волокна и первичного алюминия, строительства туристической и транспортной инфраструктуры, производства и поставки питьевой воды в зарубежные страны.
После содержательного выступления президента РТ Эмомали Рахмона об инвестиционных возможностях и разработке выгодных совместных проектов от имени кувейтских предпринимателей выступил председатель Торгово-промышленной палаты Кувейта Саид Али Синён аль-Ганим, и дал высокую оценку географическому расположению Таджикистана, его большим экономическим возможностям в Центральной Азии и регионе.
Была выражена надежда, что в будущем, используя нереализованные возможности, в интересах народов двух стран, будут разработаны и реализованы различные торгово-экономические проекты.
По мнению кувейтских предпринимателей, для расширения этих отношений благоприятную возможность создают встречи на высшем уровне между главами правительств и взаимовыгодные связи между странами, и ожидается, что в будущем отношения будут налажены на соответствующем уровне.
В завершении Э.Рахмон отметил, что правительство Таджикистана готово изучать и поддержать предложения кувейтских предпринимателей относительно налаживания взаимовыгодного сотрудничества по развитию сферы туризма, особенно горного туризма и других приоритетных сфер.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара