Таджикистан и Кувейт подписали 6 новых документов о сотрудничестве

Avesta.Tj | 16.05.2016 | Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон врамках официального визита в Государство Кувейтнакануне провел переговоры с ЭмиромГосударства Кувейт Шейхом Сабахом

Avesta.Tj | 16.05.2016 | Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках официального визита в Государство Кувейтнакануне провел переговоры с Эмиром Государства Кувейт Шейхом Сабахом аль-Ахмадом аль-Джабиром ас-Сабахом и наследным принцем Шейхом Навафом аль-Ахмадом аль-Джабиром ас-Сабахом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Эмомали Рахмон в начале двусторонних переговоров заявил, что «цель наших усилий в направлении дальнейшего укрепления политических связей, прежде всего, заключается в том, чтобы вывести на качественно новый уровень дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах жизни».

В ходе конструктивной беседы стороны отметили, что постоянный обмен визитами и диалог на высшем и высоком уровнях является важным фактором укрепления многогранных отношений Таджикистана и Кувейта.

Проведение постоянных политических консультаций было названо другим средством развития и расширения двусторонних связей Таджикистана и Кувейта и предложено и впредь поддержать эту инициативу и проводить их ежегодно.

На встрече также было обсуждено развитие и расширение созидательного сотрудничества в приоритетных сферах, особенно укрепление торгово-экономических и инвестиционных связей, а также участие в реализации энергетических, транспортных и инфраструктурных проектах.

Состоялся обмен мнениями по укреплению межпарламентских связей и договорно-правовых основ взаимоотношений двух стран. Таджикская сторона подчеркнула заинтересованность в привлечении кувейтских инвестиций в различные сферы социально-экономической жизни Таджикистана.

На переговорах также были обсуждены важные вопросы, связанные с двусторонним и многосторонним сотрудничеством Таджикистана и Кувейта, а также с региональными и международными вопросами.

По итогам встреч и переговоров в узком и расширенном составах в присутствии лидеров стран состоялась церемония подписания новых документов о сотрудничестве. Всего было подписано 6 таких документов.

В частности, стороны подписали Протокол о проведении консультаций между министерством иностранных дел Республики Таджикистан и министерством иностранных дел Государства Кувейт;

Соглашение между правительством Республики Таджикистан и правительством Государства Кувейт о сотрудничестве в области безопасности;

Меморандум о сотрудничестве в сфере высшего образования и научных исследований между Республикой Таджикистан и Государством Кувейт;

Соглашение между правительством Республики Таджикистан и правительством Государства Кувейт об авиасообщении;

Меморандум между правительством Республики Таджикистан и правительством Государства Кувейт о сотрудничестве в сельскохозяйственной отрасли;

Меморандум о сотрудничестве между правительством Республики Таджикистан и Кувейтским фондом по развитию арабской экономики.

Ранее правовая база взаимоотношений Таджикистана и Кувейта состояла из 11 соглашений о сотрудничестве и сегодня она достигла 17 документов, отмечается в сообщении.

Читайте также