Таджикский министр назвал запрет ПИВТ законным решением

Рустами Шохмурод в своем выступлении перед членами Совета по Правам Человека Объединенных Наций назвал Партию исламского возрождения одним из спонсоров терроризма и заявил, что запрет на деятельность некогда главной оппозиционной партии в стране не противоречить международным нормам.

Министр юстиции относительно усилий таджикских властей в борьбе с экстремизмом и терроризмом сказал, что «Таджикистан в сентябре месяце 2015 года столкнулся с другим проявлением экстремизма и терроризма. Военный мятеж под руководством экс-заместителем министра обороны и при финансировании Партии исламского возрождения Таджикистана унесла жизни десятков граждан. Решением Верховного суда эта партия объявлена террористической и экстремистской, а ее деятельность на территории страны объявлена вне закона. Должен сказать, что объявление Партии исламского возрождения Таджикистана экстремистской и террористической полностью соответствует положению международной конвенции Объединенных Наций о борьбе с терроризмом, экстремизмом, отделением и основам Конвенции международной борьбы финансирования терроризма, в частности статьи 5 этой конвенции».

Во время мятежа под руководством Абдухалима Назарзоды в двух нападениях на отделы милиции города Вахдат и на пост милиции в центре города Душанбе и в период последующего противостояния были убиты более 40 человек. Власти после объявления Партии исламского возрождения террористической организацией задержали 13 членов ее руководства и в настоящее время над ними продолжается судебный процесс. Сами они, в частности, Мухиддин Кабири, председатель Партии исламского возрождения, который находится за пределами страны, заявляют, что их партия не имеет никакого отношения к мятежу Абдухалима Назарзоды.

После выступления Рустами Шохмурода представитель Норвегии сказал, что его страна серьезно озабочена действиями таджикских властей в вопросе давления на оппозицию и на их адвокатов. Представитель этой страны в совете потребовал от властей Таджикистана выпустить на свободу всех задержанных по политическим мотивам, в частности 13 членов руководства Партии исламского возрождения. Представитель Бельгии также заявил, что его страна обеспокоена закрытием Партии исламского возрождения Таджикистана и расценивает это как нарушение прав человека, в частности, религиозных прав.

Представители других стран также потребовали от Таджикистана предпринять больше усилий для улучшения ситуации с правами человека, обеспечения свободы слова и ликвидации пыток. В частности, от Таджикистана потребовали отменить в законодательстве смертный приговор, хотя сейчас в стране на него объявлен мораторий.

Но, министр юстиции Таджикистана Рустами Шохмурод в своем выступлении сказал, что его страна не может сразу отменить смертную казнь, так как не имеет достаточных средств для содержания опасных заключенных и отмена этого вида наказания должно происходить поэтапно.

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Ахмадзода в ответ на вопросы относительно усилий властей в борьбе с терроризмом и экстремизмом сказал, что правительство разработало стратегию борьбы с этими проявлениями на 2016-2020 годы и представила в Вене этот документ в Организации Безопасности и Сотрудничеству в Европе.

В продолжении обсуждения ситуации с правами человека в Таджикистане представитель Австралии потребовал от правительства Таджикистана обеспечить свободу слова, так как за последние два года давление на журналистов усилилось. Представитель Австрии сказал, что эта страна обеспокоена ухудшением уровня свободы прессы и задержанием Зайда Саидова. Он считает арест бывшего министра промышленности проявлением преследования инакомыслия и противников властей. В 2013 году Зайд Саидов после объявления решения о создании новой политической партии был арестован и в 2014 году его с тяжкими обвинениями как злоупотребление полномочиями и изнасилование приговорили к 29 годам лишения свободы. Сам он вину отрицает и считает, что только желание организовать новую политическую партию довела его до тюрьмы.

Представитель Китайской Народной Республики, сосед и главный экономический союзник Таджикистана похвалил правительство за снижение уровня бедности и призвал страны мира оказать помощь Таджикистану, который столкнулся с экономическими проблемами.

Официальная делегация Таджикистана в данное время в Женеве проводить презентацию национального отчета об обеспечении свобод и соблюдения прав человека и отвечает на вопросы членов совета.

Читайте также