Москва пригрозила Швеции новыми ракетами в случае присоединения к НАТО
Россия завершает разработку нового поколения ракет, которые неуязвимы для систем противоракетной обороны НАТО. Новейшее вооружение может быть размещено на северных границах страны в случае присоединения Швеции к альянсу, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.
Россия завершает разработку нового поколения ракет, которые неуязвимы для систем противоракетной обороны НАТО. Новейшее вооружение может быть размещено на северных границах страны в случае присоединения Швеции к альянсу, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.
По его словам, речь идет не только о военно-технических, но и о численных мерах. «Россия увеличит численность своих Вооруженных сил на северном и северо-западных рубежах, в том числе Северном флоте, в случае присоединения Швеции к НАТО», — предупредил сенатор.
Такие шаги являются неизбежным ответом не только Стокгольму в случае его возможного вступления в военно-политический блок, но и всему стремлению альянса расширять свое присутствие вблизи российских границ, пояснил Серебренников. «И Швеция, и НАТО должны сделать вывод», — добавил он.
В четверг, 28 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter , что Москва ответит на возможное присоединение Швеции к НАТО военно-техническими мерами на своих северных рубежах. При этом глава МИД оговорился, что если Стокгольм решит вступить в альянс, у российского руководства «не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать».
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку