Афганский фильм получил Гран-при кинофестиваля в Китае
Avesta.Tj | 07.04.2016 | Афганскийфильм «Я хочу лошадь, а не жену» стал победителем фестиваля короткометражногокино в Китае, передает Афганское телеграфное агентство АфТАГ. На фестивале были
Avesta.Tj | 07.04.2016 | Афганский фильм «Я хочу лошадь, а не жену» стал победителем фестиваля короткометражного кино в Китае, передает Афганское телеграфное агентство АфТАГ.
На фестивале были показаны 100 картин из стран Азии. Афганский режиссер Хамаюн Паиз получил Гран-при и денежный приз в размере 8 тысяч юаней ($1200), передает телеканал «Толо».
В картине рассказывается история афганского подростка по имени Зал, который получает в подарок от отца девушку. Его старшему брату достается лошадь. Зал говорит отцу, что хотел бы получить лошадь вместо жены.
Фильм, бюджет которого составил всего $10 тысяч, был снят в течение месяца. Режиссер картины отметил, что это уже четвертый международный приз, который получил фильм.
Как отмечают критики, авторам фильма удалось очень тонко передать традицию ранних браков в Афганистане, отмечается в сообщении.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара