В Нидерландах проходит референдум об ассоциации Украины с Евросоюзом
В Нидерландах стартовал референдум об ассоциации Украины с Евросоюзом, передает РБК со ссылкой на NLTimes. Первые избирательные участки открылись в 5:30 (6:30 мск) в Неймегене и Кастрикуме. Основная часть участков начала работу в 7:00 (8:00 мск), закроются они в 21:00 (22:00 мск). В это же время начнется подсчет голосов.
В Нидерландах стартовал референдум об ассоциации Украины с Евросоюзом, РБК со ссылкой на .
Первые избирательные участки открылись в 5:30 (6:30 мск) в Неймегене и Кастрикуме. Основная часть участков начала работу в 7:00 (8:00 мск), закроются они в 21:00 (22:00 мск). В это же время начнется подсчет голосов.
Чтобы референдум признали состоявшимся, в нем должны принять участие хотя бы 30% избирателей (около 3,9 млн. человек). Последние опросы, как отмечает издание, показывают, что этот минимум, вероятно, будет достигнут.
Вопрос, вынесенный на голосование, сформулирован так: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?» Референдум носит консультативный характер, а это значит, отмечает , что правительство не должно в обязательном порядке учитывать его исход. Тем не менее, полагает агентство, последствия голосования могут оказаться весьма серьезными.
Между тем, как передает корреспондент с участка в городской библиотеке Амстердама, голосование проходит достаточно активно: в течение часа после открытия отдать свой голос пришли около ста человек.
Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля.
Тем временем, в Кремле следят за проходящим в Нидерландах референдумом по вопросу об ассоциации Украины с Евросоюзом, но никак не вмешиваются в эти суверенные отношения, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Мы действительно наблюдаем за развитием ситуации в целом в Европе, мы, конечно, отслеживаем новости о результатах этого референдума, мы знаем, что он носит рекомендательный характер, но в любом случае это внутреннее дело Нидерландов и мы не считаем возможным настраивать на что-то Нидерланды, рекомендовать что-то Нидерландам», - заявил Песков.
Он подчеркнул, что «никогда себе этого Россия не позволяла», «Взгляд» со ссылкой на ТАСС.
«Конечно, мы не можем никак вмешиваться в суверенные отношения Украины и европейских партнеров Украины, никогда на самом деле это не делалось», - заявил представитель Кремля.
Песков сказал: «Тенденция на то, чтобы искать «руку Москвы» везде, может вызывать только улыбку, но такую улыбку с легким огорчением».
Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом было подписано в 2014 году. Оно должно вступить в силу, после того как его ратифицируют все 28 членов ЕС.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара