США намерены продолжать продвигать в Таджикистане соблюдение прав человека, включая религиозную свободу, - посол

Avesta.Tj | 06.04.2016 | Долгосрочная безопасность,стабильность и процветание, к которым стремится Таджикистан, могут бытьдостигнуты только посредством сильной приверженности к соблюдению ве

Avesta.Tj | 06.04.2016 | Долгосрочная безопасность, стабильность и процветание, к которым стремится Таджикистан, могут быть достигнуты только посредством сильной приверженности к соблюдению верховенства закона, развитию экономики, улучшению бизнес-среды, защите прав и свобод народа. Об этом заявила посол США в РТ Элизабет Миллард в среду на пресс-конференции в Душанбе.

По ее словам, Соединенные Штаты намерены продолжать продвигать в Таджикистане соблюдение прав человека и фундаментальных свобод, включая религиозную свободу.

По словам американского дипломата, такие региональные проблемы, как терроризм, насильственный экстремизм и незаконный оборот наркотиков является причиной глубокой озабоченности и Таджикистана, и США.

Американский дипломат подчеркнула, что во время своего пребывания в Таджикистане в качестве посла планирует работать над укреплением таджикско-американского партнерства в решении этих серьезных вызовов и расширять сотрудничество в сфере безопасности.

США поддерживают цели Таджикистана в сфере безопасности, демократических реформ и экономического развития.

Посол США отменила, что в этом году отмечается 25-летие признания Соединенными Штатами независимости Таджикистана.

«Во время пребывания в Таджикистане в качестве посла я надеюсь повысить наше положительное содействие народу и правительству Таджикистана», - сказала она.

Миллард подчеркнула, что с момента установления дипотношений между двумя государствами США предоставили более $1 млрд. в качестве помощи Таджикистану.

«США стремятся содействовать мирному, свободному и процветающему будущему Таджикистана и Центральной Азии», - заключила Э. Миллард.

Читайте также