В Югре после взрыва в машине погиб мусульманский проповедник Нурбаев

В окрестностях Нижневартовска обнаружен сгоревший автомобиль с фрагментами человеческих тел. Об этом говорится в сообщении управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу.

В окрестностях Нижневартовска обнаружен сгоревший автомобиль с фрагментами человеческих тел. Об этом говорится в сообщении управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Согласно сообщению ведомства, уголовное дело возбуждено по пунктам «а» и «е» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»). Предположительно, в машине было два человека.

Автомобиль был взорван, в нем погиб мусульманский проповедник Вагиф Нурбаев. Об этом пишет агентство IslamNews со ссылкой на источник в окружении проповедника.

Телеканал LifeNews, в свою очередь, со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что дома у проповедника были обнаружены электрические провода и стержни, которые могли быть компонентами взрывного устройства. По словам собеседника телеканала, Нурбаев мог подорваться на самодельном взрывном устройстве.

Нурбаев, уроженец Дагестана, с двух лет живет в Нижневартовске. Широко известен как проповедник, некоторое время занимал пост помощника городского имама.

В 2010 году Нурбаева, направлявшегося на богословское обучение в Медину (Саудовская Аравия), задержали на пересадке в Москве по подозрению в перевозке экстремистской литературы. После обыска в его сумке нашли пакет с 57 граммами героина.

Суд признал Нурбаева виновным в контрабанде наркотических веществ и приговорил к 3,5 годам заключения. Нурбаев и его окружения заявляли, что дело сфальсифицировано, а наркотики были подброшены, чтобы не выпустить его из страны.

Читайте также