ЦБ Австралии оставил ставку на рекордно низком уровне 2%
Резервный банк Австралии (РБА) во вторник оставил базовую процентную ставку без изменения - на рекордно низком уровне 2%, до которого она была снижена в мае, говорится в сообщении ЦБ.
Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Резервный банк Австралии (РБА) во вторник оставил базовую процентную ставку без изменения - на рекордно низком уровне 2%, до которого она была снижена в мае, говорится в сообщении ЦБ. Решение совпало с прогнозами рынка.
Австралийский доллар в ходе торгов развернулся, ликвидировав утреннее падение, и перешел к росту, поскольку глава ЦБ Гленн Стивенс не стал выражать опасений, связанных с укреплением нацвалюты, как того ожидали некоторые аналитики. К 8:06 по московскому времени он поднялся на 0,1%, до $0,7601.
С зафиксированного в январе семилетнего минимума австралийский доллар подскочил к 31 марта, на 13% достигнув на прошлой неделе максимума за девять месяцев. Крупнейший банк страны Commonwealth Bank of Australia полагает, что австралийский доллар подорожал слишком сильно и может вызывать беспокойство ЦБ.
Рост австралийского доллара наряду с падением цен на сырье и слабостью китайского спроса отрицательно сказывается на внешней торговле Австралии.
Торговый дефицит Австралии увеличился в феврале больше ожиданий, объявило во вторник статуправление страны. Отрицательное сальдо с поправкой на сезонные колебания составило 3,41 млрд австралийских долларов ($2,59 млрд) против 3,16 млрд австралийских долларов январе. Консенсус-прогноз аналитиков равнялся 2,5 млрд австралийских долларов.
Австралийский экспорт упал в феврале на 1%, импорт практически не изменился.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне