WSJ предупредила о покупке иностранными фондами российских облигаций
Некоторым инвесторам на Западе придется покупать российские евробонды на 3 миллиарда долларов, санкции, сообщает The Wall Street Journal. Это случится, если российские облигации будут включены в три индекса развивающихся рынков J.P. Morgan Chase, которые служат ориентирами по части государственного долга развивающихся рынков, оцененного в долларах.
Некоторым инвесторам на Западе придется покупать российские евробонды на 3 миллиарда долларов, санкции, сообщает . Это случится, если российские облигации будут включены в три индекса развивающихся рынков J.P. Morgan Chase, которые служат ориентирами по части государственного долга развивающихся рынков, оцененного в долларах.
Многие европейские и американские банки опасаются размещать российские облигации из-за наложенных на Москву западных санкций. Однако фонды, ориентирующиеся на упомянутые индексы, автоматически скупают включенные в них долговые бумаги, нравится это им или нет.
The Wall Street Journal уверена, что российские евробонды будут соответствовать всем требованиям, которые предъявляет J.P. Morgan Chase при обновлении индексов.
В конце февраля The Wall Street Journal сообщала, что власти США рекомендовали финансовым институтам не участвовать в указанной операции, так как покупка евробондов России может уменьшить эффективность антироссийских санкций. По данным издания, прямого запрета для американских финансовых институтов озвучено не было, однако представители Госдепартамента дали понять, что приобретение российских облигаций «будет идти вразрез с курсом американской внешней политики». По сведениям издания, в размещении не хотят участвовать BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC, UBS, Goldman Sachs.
Российский министр финансов Антон Силуанов 26 февраля заявил, что Москва планирует занять 3 миллиарда долларов на внешнем рынке в текущем году одним траншем и выпуск евробондов России состоится независимо от согласия на оказание услуг по размещению от финансовых институтов США. Ранее Минфин России разослал запросы в три российских и 25 иностранных банков, в том числе в Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan и Morgan Stanley.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы