22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов
Avesta.Tj | 22.03.2016 | Всемирный день воды или водных ресурсовотмечается сегодня, 22 марта во всем мире. В этом году этот экологическийпраздник посвящен вопросам взаимосвязи между водными
Avesta.Tj | 22.03.2016 | Всемирный день воды или водных ресурсов отмечается сегодня, 22 марта во всем мире. В этом году этот экологический праздник посвящен вопросам взаимосвязи между водными ресурсами и трудоустройством.
Как сообщает экологическая организация «Маленькая земля», сегодня более половины трудоспособного населения планеты – 1,5 млрд. человек работают в секторах экономики, которые непосредственно связаны с водными ресурсами.
В то же время миллионы людей, чья профессия или работа соприкасается с водой, трудятся в сложных условиях, которые не отвечают элементарным требованиям безопасности и не соответствуют основным правам трудящихся.
Так, по данным Международной организации по труду ежегодно около 340 тыс. различных работников умирают по причине плохой санитарии или проблем с обеспечением водой. Именно поэтому темой Всемирного Дня воды 2016 года стали «Водные ресурсы и трудоустройство».
Десятки тысяч рыбаков зависят от качества пресной воды, а миллионы фермеров зависят от доступа к необходимому количеству воды для выращивания своих урожаев.
ООН и Международная организация труда, которая в этом году занимается официальными мероприятиями, связанными с Днем воды, призывают правительства стран и общественные организации, научные и академические круги, представителей бизнеса и СМИ, и другие заинтересованные стороны уделить особое внимание вопросам роли водных ресурсов в создании рабочих мест и устойчивом развитии стран.
В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН официально провозгласила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. Основная задача этого праздника - повысить осведомленность общественности о важности проблем водных ресурсов и необходимости их рационального использования, а также подтолкнуть правительства, организации, сообщества и каждого во всем мире предпринимать активные меры для сохранения и восстановления водных ресурсов, отмечается в сообщении.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты