Блогера-безбожника лишили возможности пожаловаться в Конституционный суд
Мировой суд Промышленного района Ставрополя, рассматривающий дело блогера, которого судят за фразу «бога нет», отказался направить в Конституционный суд запрос на проверку конституционности статьи об оскорблении чувств верующих. Об этом во вторник, 15 марта, РИА Новости рассказал адвокат Андрей Сабинин.
Мировой суд Промышленного района Ставрополя, рассматривающий дело блогера, которого судят за фразу «бога нет», отказался направить в Конституционный суд запрос на проверку конституционности статьи об оскорблении чувств верующих. Об этом во вторник, 15 марта, рассказал адвокат Андрей Сабинин.
«Ходатайство о направлении судебного запроса в КС с просьбой проверить статью 148 УК РФ на соответствие конституции мировой судья сегодня отклонил», — сказал юрист.
Также, по словам Сабинина, судья отказал в ходатайстве защиты о возвращении дела прокурору для устранения нарушений.
14 марта сообщалось, что защита блогера в Конституционный суд жалобу с просьбой признать неконституционной статью об оскорблении чувств верующих. Савин утверждал, что действующая редакция 148-й статьи Уголовного кодекса нарушает гарантированное Конституцией право на свободу слова. Высказывания подзащитного он предложил расценивать как полемику.
2 марта Ставропольский суд к рассмотрению дела пользователя социальной сети «ВКонтакте» Виктора Краснова, обвиняемого в оскорблении чувств верующих. Осенью 2014 года во время спора в комментариях в соцсети он отрицал существование бога и назвал Библию «сборником еврейских сказок». После этого двое участников дискуссии подали на него заявления в полицию. Следствие принудительно поместило мужчину на месяц в психиатрическую больницу для прохождения экспертизы, по итогам которой он был признан вменяемым. Лингвисты Северо-Кавказского центра судебной экспертизы пришли к выводу, что слова Краснова не могли оскорбить человека по признаку религиозной принадлежности, но усмотрели в его словах оскорбление чувств верующих.
Уголовная ответственность за оскорбление религиозных чувств была введена в 2013 году. Максимальный штраф за это преступление составляет полмиллиона рублей, а максимальный срок лишения свободы — пять лет.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%