Россия поможет Таджикистану в выживании детей раннего возраста
Avesta.Tj | 19.02.2016 | Россия выделит в бюджет ЮНИСЕФ (Детскогофонда ООН) средства в размере 1.43 миллиона долларов с целью содействияреализации проекта «Выживание и последующее развитие в
Avesta.Tj | 19.02.2016 | Россия выделит в бюджет ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН) средства в размере 1.43 миллиона долларов с целью содействия реализации проекта «Выживание и последующее развитие в Таджикистане детей раннего возраста».
Как сообщает Время Востока, эту новость сообщили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, отметив, что главной целью данного проекта является расширение доступа к базовым услугам в сфере охраны здоровья детей раннего возраста, новорожденных и матерей в 12 районах республики. Как пояснили в ведомстве, в рамках проекта предусматриваются меры, направленные на повышение потенциала учреждений здравоохранения страны, оснащение специализированным оборудованием наиболее нуждающихся медицинских учреждений и снабжение их медикаментами, а также восстановление систем водоснабжения родильных домов и просветительская работа среди местного населения.
В ведомстве также отметили, что финансирование проекта «для нашей страны станет практическим вкладом в дело снижения в Таджикистане уровня детской смертности, что по-прежнему сталкивается с серьезными вызовами, относящимися к сфере здравоохранения и социально-экономического развития».
Кроме того, в министерстве напомнили, что несколько ранее Россия уже выделила ЮНИСЕФ 600 тысяч долларов на цели реализацию проекта «Развитие в Армении неонатальных услуг».
«Запланированные в рамках проекта мероприятия нацелены на понижение уровня неонатальной смертности с помощью улучшения доступа к неонатальным услугам и повышение их качества на региональном уровне – подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве. - Так, планируется создание новых реанимационных неонатальных отделений, повышение квалификации медицинского персонала (включая содействие в этом процессе российских специалистов). Помимо этого будут приняты меры, связанные с повышение информированности в области неонатальных услуг и неонатального ухода населения».
«Участие в реализации этой программы России является еще одним свидетельством ее приверженности международным обязательствам в сфере обеспечения выживания детей» - отметили в МИД РФ.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты