Президент Венесуэлы снизил курс национальной валюты почти на 60%
Также планируется создать свободную систему обмена валют и впервые за 20 лет повысить цены на бензин
Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил об девальвации национальной валюты на 37% и повышении цен на бензин, сообщила в четверг The Financial Times.
Эти меры приняты, чтобы простимулировать стагнирующую экономику Венесуэлы. До их принятия цены на бензин в стране были одними из самых низких в мире.
Курс венесуэльского боливара опустился с 6,3 до 10 за один доллар США.
Цена на бензин вырастет впервые за 20 лет. 91-октановое топливо подорожает с 0,07 до 1 боливара, 95-октановое - с 0,097 до 6 боливаров. Власти ожидают, что эта мера поможет сэкономить до $800 миллионов в год.
Согласно информации Bank of America, доходы Венесуэлы от экспорта нефти за последние три года снизились с $97 миллиардов до $37 миллиардов. Кроме того, многие проблемы страны связаны с последовательными ошибками в экономической политике.
Ранее столичные магазины были вынуждены сократить часы работы для экономии электричества.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы