Уральский правозащитник Медвед пожаловался на незаконное задержание
В Екатеринбурге правозащитник Кирилл Форманчук, также известный как Медвед, пожаловался на незаконное задержание. Об этом он рассказал изданию Znak.com.
В Екатеринбурге правозащитник Кирилл Форманчук, также известный как Медвед, пожаловался на незаконное задержание. Об этом он рассказал изданию Znak.com.
«Мне позвонили и сообщили, что я объявлен в розыск, — отметил правозащитник. — Я пришел в отделение около восьми вечера и ждал два часа, когда придет следователь по моему делу. В это время меня не пускали даже сходить в туалет, я считаю, что мое задержание было незаконным».
Представитель областного управления СКР Александр Шульга опроверг задержание, отметив, что Форманчук дал следователям подписку о невыезде. «Он действительно был объявлен в розыск, так как несмотря на многократные попытки с ним не удавалось связаться для вызова на допрос, — подчеркнул он. — Расследование уголовного дела продолжается»
На Форманчука было возбуждено уголовное дело об оскорблении госавтоинспектора по 319 статье Уголовного кодекса РФ. По версии следствия, правозащитник публично оскорбил сотрудника ГИБДД в присутствии третьих лиц, пишет . 24 июля Медвед ехал на мопеде и едва не сбил сотрудника ГИБДД. В ходе экстренного торможения правозащитник упал на асфальт. Затем он написал жалобу на полицейского, так как был возмущен, что тот не оказал ему медпомощь.
Широкую известность Кирилл Форманчук приобрел благодаря своему противостоянию со свердловскими сотрудниками госавтоинспекции. В 2006 году он шесть часов просидел в автомобиле, отказываясь выйти к инспекторам, которые требовали от него снять номерной знак с надписью «Медвед 01» (за эту табличку он и получил свое прозвище). Тогда его доставили в отделение, однако впоследствии суд признал его невиновным.
В настоящее время Форманчук возглавляет общественное движение «Комитет по защите прав автовладельцев» и Федерацию автовладельцев России в Свердловской области.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова