МИД: Граждан Таджикистана среди пострадавших при взрыве в Стамбуле нет
Министерство иностранных дел Таджикистана сообщает, что, по предварительным данным, в результате взрыва, который сегодня прогремел в центре Стамбула на площади Султан Ахмет, граждан Таджикистана нет. Как сообщил «АП» источник в департаменте информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД Таджикистана, консульство Таджикистана в Стамбуле отслеживает ситуацию со взрывом в центре Стамбула. <div class="emvideo emvideo-video emvideo-youtube"><div class="emfield-emvideo emfield-emvideo-youtube"> <div id="emvideo-youtube-flash-wrapper-1"><object type="application/x-shockwave-flash" height="350" width="468" data="http://www.youtube.com/v/bXIqm3q8Rso&rel=0&enablejsapi=1&playerapiid=ytplayer&fs=1" id="emvideo-youtube-flash-1"> <param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/bXIqm3q8Rso&rel=0&enablejsapi=1&playerapiid=ytplayer&fs=1" /> <param name="allowScriptAcess" value="sameDomain"/> <param name="quality" value="best"/> <param name="allowFullScreen" value="true"/> <param name="bgcolor" value="#FFFFFF"/> <param name="scale" value="noScale"/> <param name="salign" value="TL"/> <param name="FlashVars" value="playerMode=embedded" /> <param name="wmode" value="transparent" /> </object></div></div></div>
Министерство иностранных дел Таджикистана сообщает, что, по предварительным данным, в результате взрыва, который сегодня прогремел в центре Стамбула на площади Султан Ахмет, граждан Таджикистана нет.
Как сообщил «АП» источник в департаменте информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД Таджикистана, консульство Таджикистана в Стамбуле отслеживает ситуацию со взрывом в центре Стамбула.
«Мы держим постоянную связь с консульством РТ в Стамбуле, и по предварительным данным, которыми располагаем, граждан нашей страны нет среди пострадавших. Консульство, в свою очередь, поддерживает тесную связь с нашими гражданами, и, в случае необходимости, окажет им необходимую помощь», - отметили в МИД РТ.
Сегодня в центре Стамбула — на площади Султан Ахмет — произошел взрыв. В результате инцидента погибли 10 человек, в том числе туристы из Германии, пострадали еще 15.
По данным Reuters, бомба сработала рядом с трамвайной остановкой около площади в тот момент, когда на ней находилась группа немецких туристов. На площадь прибыли полицейские машины и кареты скорой помощи, место происшествия оцеплено. Пострадавшие отправлены в больницу, об их состоянии информации нет.
Власти города уже заявили, что эксперты пытаются определить тип взрывчатки и круг лиц, причастных к атаке. Турецкие силовики опасаются, что за этим взрывом могут последовать еще несколько для максимизации числа жертв — это типичная тактика боевиков. Государственный телеканал Турции TRT заявил, что вероятнее всего атака была проведена смертником.
«Взрыв был очень громким, нас сильно трясло. Мы выбежали на улицу и увидели фрагменты человеческих тел», — поделилась впечатлениями в разговоре с агентством сотрудница антикварного магазина неподалеку от места происшествия. В интервью телеканалу NTV работник близлежащего офиса рассказал, что взрыв сотряс здания и был слышен в соседних кварталах.
Официальных данных о возможных виновниках теракта пока нет. Турецкие власти заявили, что взрыв в Стамбуле с высокой долей вероятности мог быть организован боевиками группировки «Исламское государство», передает Reuters.
Между тем, в октябре 2015 года в столице Турции — Анкаре — боевиками были совершены два взрыва, которые унесли жизни больше ста человек. Тогда в нападении обвинили экстремистов ИГИЛ.
Помимо радикальных исламистов, у турецкой власти есть еще один традиционный противник — бойцы Рабочей партии Курдистана (РПК), которые сражаются за создание независимого Курдистана. Авиация Турции наносит удары по лагерям РПК в Ираке и Сирии.
Тем не менее, как сообщил в интервью Ленте.ру старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский, курды предпочитают не совершать взрывов в местах массовых скоплений людей, ограничиваясь атаками на полицейских. Кроме того, использование смертников — не их почерк.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне