Ким Чен Ын высказался за улучшение отношений с Южной Кореей
Лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем телеобращении к народу высказался за улучшение отношений с Южной Кореей, передает «Ёнхап». По его словам, нужно открыть новую эпоху на пути к мирному объединению страны.
Лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем телеобращении к народу высказался за улучшение отношений с Южной Кореей, передает «Ёнхап». По его словам, нужно открыть новую эпоху на пути к мирному объединению страны.
Он также отметил важность наращивания экономического потенциала КНДР, развития таких отраслей, как электроэнергетика, угольная промышленность, металлургия и железнодорожный транспорт.
Кроме того, глава КНДР подчеркнул необходимость укрепления оборонной мощи государства.
Ким Чен Ын указал на историческое значение намеченного на май 2016 года VII съезда Трудовой партии Кореи и призвал развернуть подготовку к нему. Последний раз съезд правящей партии проходил в 1980 году.
Формально две Кореи находятся в состоянии войны со времен вооруженного конфликта 1950-1953 годов. Противостояние завершилось соглашением о перемирии.
Пхеньян с 2010 года пытается вступить в переговоры с США о заключении мирного договора. В марте 2013 года власти КНДР расторгли соглашение о ненападении с южным соседом, а также объявили, что в одностороннем порядке выходят из соглашения о перемирии.
11 декабря 2015 года Пхеньян и Сеул очередной раунд переговоров по нормализации двусторонних отношений.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы