Песков приравнял новое дело Ходорковского к «чистой уголовщине»

Расследование в отношении бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского является «чистой уголовщиной», заявил в среду, 23 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

Расследование в отношении бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского является «чистой уголовщиной», заявил в среду, 23 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

«Расследование ведется на предмет обвинения. Собственно обвинение, выставленное нашими следственными органами, на этот раз не касается экономики, они касаются участия в убийстве, то есть это чистая уголовщина», — сказал официальный представитель Кремля.

Ранее 23 декабря официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил о том, что Ходорковский заочно арестован по делу об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушения на предпринимателя Евгения Рыбина. По версии следствия, бывший предприниматель в 1998 и 1999 годах поручил своим подчиненным совершить преступления из-за того, что деятельность Петухова и Рыбина «противоречила интересам ЮКОСа».

Обвинение Ходорковскому в организации убийства мэра Нефтеюганска предъявили 11 декабря. Свою причастность к убийствам он отрицает. После того как появилась информация о вызове в СКР на допрос, он заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях.

За совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Мэр Нефтеюганска был убит 26 июня 1998. Рыбина пытались убить дважды: 24 ноября 1998-го и 5 марта 1999-го. В ходе этих покушений был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его людей.

Читайте также