Французские силовики нейтрализовали в Мали около 10 террористов
Французские силовики нейтрализовали в Мали около 10 террористов, которые принадлежат к группировке, взявшей на себя ответственность за нападение на отель Radisson Blu в Бамако. Об этом сообщается в Twitter французского военного ведомства.
Французские силовики нейтрализовали в Мали около 10 террористов, которые принадлежат к группировке, взявшей на себя ответственность за нападение на отель Radisson Blu в Бамако. Об этом в Twitter французского военного ведомства.
Спецоперация была проведена в регионе Менака в ночь с 19 на 20 декабря. Целью силовиков была аффилированная с «Аль-Каидой» террористическая группировка «Аль-Мурабитун», боевики которой ответственны за многочисленные атаки на граждан Мали и Нигера, военнослужащих местных и международных сил безопасности. Также эта группа взяла на себя ответственность за атаку на столичную гостиницу в ноябре.
Боестолкновение продолжалось почти четыре часа. Как сообщается, около десятка террористов были нейтрализованы. Захвачены два пикапа и десять мотоциклов. Также было обнаружено большое количество оружия и взрывчатых веществ.
20 ноября трое боевиков напали на гостиницу Radisson Blu, все они были в ходе штурма. Среди погибших — шестеро граждан России, сотрудники авиакомпании «Волга-Днепр». Кроме того, жертвами теракта, в частности, стали трое граждан Китая и один американец.
Деятельность «Аль-Каиды» запрещена на территории России.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана