Боевики «Исламского государства» убили девять школьниц в Сирии
Террористы из группировки «Исламское государство» во вторник, 22 декабря, обстреляли из минометов школу в Дейр-эз-Зоре на северо-востоке Сирии. Об этом РИА Новости сообщил источник в мэрии города.
Террористы из группировки «Исламское государство» во вторник, 22 декабря, обстреляли из минометов школу в Дейр-эз-Зоре на северо-востоке Сирии. Об этом сообщил источник в мэрии города.
По информации собеседника агентства, в результате погибли девять детей, еще 15 получили ранения.
Как передает SANA со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел Сирии, обстреляно учебное заведение для девочек, расположенное в квартале Харабеш. В МВД добавили, что снаряды разорвались на школьной площадке рано утром, когда ученицы только заходили в здание.
Правительство осудило нападение группировки. По словам премьер-министра Сирии Ваэля аль-Халки, атаки против школ и университетов не помешают получению образования будущими поколениями, которым предстоит восстановить страну.
В настоящее время Дейр-эз-Зор находится под контролем правительственных сил. Боевики ИГ нападают на районы города, где проживает мирное население, чтобы дестабилизировать ситуацию. Кроме того, они терроризируют местных жителей, которые отвергают идеологию «Исламского государства», уточняет SANA.
ИГ — запрещенная в России террористическая организация, захватившая летом 2014 года часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. Международная коалиция во главе с США наносит удары по позициям боевиков в этих странах с прошлого года. С 30 сентября 2015-го воздушную операцию против террористов в Сирии проводит Россия.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара