Байден указал на необходимость вывода турецких войск из Ирака
Вице-президент США Джозеф Байден указал на необходимость вывода турецких войск с территории Ирака, передает Reuters.
Вице-президент США Джозеф Байден указал на необходимость вывода турецких войск с территории Ирака, передает .
В беседе с иракским премьер-министром Хайдером аль-Абади он заявил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Ирака и призывают Турцию делать то же самое.
Байден и его собеседник приветствовали первые признаки того, что турецкие войска все же выводятся с иракской территории. Они согласились с тем, что в этом направлении необходимо двигаться дальше.
В Вашингтоне вновь призвали Ирак и Турцию принять меры для деэскалации напряженности в отношениях между двумя странами.
О том, что батальон турецких солдат вблизи захваченного террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) города Мосул, СМИ сообщили 4 декабря. Эти войска были усилены бронетехникой. Анкара объясняла необходимость военного присутствия подготовкой ополченцев из числа местных жителей.
Иракский МИД квалифицировал действия Турции как вторжение. Багдад отверг возможность проведения несогласованной с ним военной операции и немедленного вывода турецких подразделений.
10 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган , что военный контингент на севере Ирака может быть увеличен.
Позже Ирак назвал действия Анкары грубым нарушением Устава ООН и жалобу в Совбез международной организации. Эрдоган это обращение «нечестным шагом».
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне