Парасарезские явления
После землетрясения прошлой недели, эпицентр которого оказался в 22 км от Сарезского озера, весь регион вновь вспомнил об этом удивительном водоеме, вернее об опасности, которую он в себе таит. Ведущий сейсмолог страны Собит Негматуллаев сказал «АП», что беспокойства подземные толчки, которые произошли 7 декабря, у него не вызывают. Впрочем, взрывоопасность Сареза никто не отменял. И вот почему.
После землетрясения прошлой недели, эпицентр которого оказался в 22 км от Сарезского озера, весь регион вновь вспомнил об этом удивительном водоеме, вернее об опасности, которую он в себе таит. Ведущий сейсмолог страны Собит Негматуллаев сказал «АП», что беспокойства подземные толчки, которые произошли 7 декабря, у него не вызывают.
Впрочем, взрывоопасность Сареза никто не отменял.
И вот почему.
9-балльное землетрясение, которое стало причиной последующего возникновения Сареза, случилось в ночь с 18 на 19 февраля 1911 года.
До сих пор еще не выяснено окончательно, землетрясение ли вызвало обвал или обвал вызвал землетрясение.
Землетрясение на Сарезе было зафиксировано за тысячи километров - на Пулковской сейсмической станции, которая находится под Петербургом.
В результате завала, вызванного подземными толчками, погибли все жители (200 человек) высокогорного кишлака Усой – отсюда название «Усойский завал». Накопившиеся перед завалом воды реки Мургаб затопили крупный кишлак Сарез – отсюда «Сарезское озеро».
По рассказам очевидцев, сила землетрясения 1911 года была такова, что на озере Каракуль, расположенном в 120 км от эпицентра, образовавшейся волной был взломан, разбит и выброшен на восточный берег ледяной покров, достигающий в феврале толщины 80 см.

Л.П. Папырин, известный ученый-геофизик, сорок лет посвятивший исследованиям на Памире:
«Сарезское озеро представляет наибольшую опасность для государств Центральной Азии. В результате Сарезской катастрофы автомобильное шоссе Душанбе - Хорог (на том участке, где оно проходит по берегу Пянджа) будет разрушено. Все мосты через реки Пяндж и Амударья будут либо снесены, либо в результате смещения русла станут ненужными. Разрушены будут гидромелиоративные сооружения в Узбекистане и Туркмении, в т.ч. и Каракумский канал и населенные пункты на его берегах. Прервется железнодорожное сообщение между тремя республиками. К ремонтно-восстановительным работам имеет смысл приступать только после прохождения третьего паводка, т.е. не раньше, чем через год (!) после начала катастрофы. В опасной зоне проживает 5-6 млн человек. Есть все основания считать, что количество погибших составит 10% от этой цифры».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара