Глава УНБ Афганистана ушел в отставку после критики властей

Avesta.Tj | 11.12.2015 |Начальник Управлениянациональной безопасности Афганистана Рахматулла Набиль в четверг подалпрошение об отставке сообщает Афганистан.ру. Незадолго до этого государстве

Avesta.Tj | 11.12.2015 | Начальник Управления национальной безопасности Афганистана Рахматулла Набиль в четверг подал прошение об отставке сообщает Афганистан.ру. Незадолго до этого государственный деятель подверг резкой критике политику правительства своей страны.

Поздним вечером в среду глава УНБ опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook заявление, в котором осудил президента Ашрафа Гани за высказывания в поддержку мирных переговоров с «Талибаном», сделанные на недавнем саммите «Сердце Азии» в Исламабаде.

Также Набиль выразил сомнение в искренности слов премьер-министра ИРП Наваза Шарифа, в ходе того же мероприятия заявившего, что враги Афганистана также являются и врагами Пакистана.

Начальник УНБ подчеркнул, что во время упомянутого выступления жители провинций Тахар, Бадахшан, Гельманд и Кандагар продолжали гибнуть от рук боевиков, передаёт информагентство «Хаама Пресс».

Комментируя слова Ашрафа Гани о готовности вести борьбу с лидером пакистанского «Талибана» муллой Фазлуллой, Набиль назвал последнего проектом пакистанской межведомственной разведки (ISI), выразив уверенность в том, что данный командир свободно проживает на территории ИРП и периодически останавливается в служебных гостиницах.

Новым начальником Управления национальной безопасности Афганистана после ухода в отставку Рахматуллы Набиля был назначен его прежний заместитель Масуд Андараби.

Соответствующее решение было принято в четверг, в ходе совещания, организованном президентом Мохаммад Ашрафом Гани. В обсуждении вопроса приняли участие глава исполнительной власти Абдулла Абдулла и представители руководства УНБ.

Читайте также