Асад увидел улучшение ситуации в Сирии после российских бомбардировок
Президент Сирии Башар Асад сообщил, что ситуация в стране улучшилась после того, как Россия начала там воздушную операцию против боевиков. Об этом он сказал гонконгскому спутниковому телеканалу Phoenix TV, текст которого приводит сирийское агентство SANA.
Президент Сирии Башар Асад сообщил, что ситуация в стране улучшилась после того, как Россия начала там воздушную операцию против боевиков. Об этом он сказал гонконгскому спутниковому телеканалу Phoenix TV, текст которого приводит сирийское агентство SANA.
По словам Асада, армия Арабской Республики перешла в наступление практически по всем фронтам. Президент также оценил результаты действий возглавляемой США международной коалиции, декларирующей своей целью борьбу с экстремистами. Реальным же итогом, считает Асад, стало лишь дальнейшее распространение терроризма: боевики завладели большей территорией и привлекли больше людей со всего мира.
«В течение первого месяца российского участия эти же тысячи террористов стали отходить и бежать из Сирии в Турцию, а затем в другие страны, кто в Европу, кто-то в Йемен», — сказал сирийский лидер. Он пояснил, что итоги операций Москвы и Вашингтона такие разные, поскольку невозможно победить боевиков, исключительно нанося авиаудары без координации с наземными войсками.
С 30 сентября Россия проводит в Сирии воздушную операцию против боевиков. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия террористам к Москве обратился президент Арабской Республики. Помимо России с террористами в Сирии борется армия страны, добровольческие вооруженные отряды, курдское ополчение и с прошлого года международная коалиция во главе с США.
«Исламское государство» — запрещенная в России организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.
Читайте также
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления