Представители стран ОДКБ обсудят вопросы борьбы с нелегальной миграцией

Avesta.Tj | 18.11.2015 | Заседание Координационного советаруководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы снезаконной миграцией (КСБНМ) состоится 19 ноября в Биш

Avesta.Tj | 18.11.2015 | Заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ) состоится 19 ноября в Бишкеке, столице Кыргызстана.

Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, участники заседания обсудят итоги проведения в формате ОДКБ совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции под условным наименованием «Нелегал-2015».

Также будут обсуждены вопросы об обмене опытом государств – членов ОДКБ в использовании миграционной статистики в системе формирования миграционной политики и по созданию специализированных учреждений временного содержания реадмиссируемых иностранцев, а также формирования нормативной базы, регламентирующей порядок содержания задержанных на период определения их правового положения.

В ходе проведения КСБНМ пойдет речь о выполнении работ по формированию системы обмена информацией между компетентными органами государств – членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции в рамках ЕСУ СНГ и организации информационного взаимодействия миграционных органов государств – членов ОДКБ на этапе заключения международных Соглашений в целях противодействия незаконной миграции.

Также будут обсуждаться итоги проведенного ФМС России совместно с Управлением Верховного комиссара по беженцам ООН и Международной организации по миграции 4 июня 2015 года семинара для специалистов миграционных органов государств - членов ОДКБ по вопросам планирования действий и организации приема вынужденных мигрантов в условиях массового прибытия.

Читайте также