Азербайджан собрался потребовать у Армении компенсацию за Нагорный Карабах
Азербайджан намерен потребовать от Армении крупную сумму денег в качестве компенсации ущерба за потерю Нагорного Карабаха и ряда других территорий страны в результате вооруженного конфликта двух государств в первой половине 1990-х годов. Об этом сообщает 1newz.az.
Азербайджан намерен потребовать от Армении крупную сумму денег в качестве компенсации ущерба за потерю Нагорного Карабаха и ряда других территорий страны в результате вооруженного конфликта двух государств в первой половине 1990-х годов. Об этом сообщает 1newz.az.
Убытки Баку в результате войны подсчитала специально созданная для этой цели рабочая группа. К настоящему времени потери Азербайджана оцениваются ее экспертами в 818,88 миллиардов долларов. Однако в рабочей группе не исключают, что со временем сумма будет расти.
В сентябре 2012 году власти Азербайджана оценивали убытки, которые страна понесла в результате потери контроля над Нагорным Карабахом и сопредельными территориями, в 431,5 миллиардов долларов, сообщало Zerkalo.az.
За последние месяцы ситуация вокруг Нагорного Карабаха значительно обострилась. 25 сентября вооруженные силы Азербайджана впервые после подписания соглашения о режиме прекращения огня в мае 1994 года артиллерию против сил непризнаной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). По данным минобороны Армении, семеро военнослужащих с армянской стороны, трое — с азербайджанской.
Населенный преимущественно этническими армянами, Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть себе контроль над регионом военным путем но потерпел неудачу. В мае 1994 года стороны подписали перемирие при посредничестве России. В результате конфликта, территория, контролируемая властями Азербайджана, сократилась на 20 процентов.
Читайте также
- Иран и 12 делегаций покинули саммит в Баку в знак протеста против выступления Герцога
- Заместитель министра иностранных дел Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
- Хакерская группа Handala заявила о взломе аккаунта израильского оппозиционера Ципи Ливни
- Пезешкиан: сопротивление народа и национальная солидарность сорвали планы врагов Ирана
- Энергетический кризис в Европе накануне холодного сезона: анализ устойчивости
- Галибаф: виновные в убийстве Афсане Акилы будут привлечены к ответственности