Посольство США в РТ провело курс по уничтожению взрывчатых веществ

Avesta.Tj | 10.11.2015 | Посольство США в Таджикистане впартнерстве с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)провело в городе Душанбе обучающий курс по уничтожению взры

Avesta.Tj | 10.11.2015 | Посольство США в Таджикистане в партнерстве с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провело в городе Душанбе обучающий курс по уничтожению взрывчатых веществ.

Как сообщает посольство США в РТ, обучение с 26 октября по 5 ноября, прошли 32 специалиста по разминированию, приглашенные из разных регионов страны.

Данный курс обучения является последним из семи поэтапных мероприятий и был сосредоточен на противодействии самодельным взрывчатым веществам и подготовку участников мероприятия в качестве сертифицированных тренеров по уничтожению взрывчатых веществ.

Участниками данного мероприятия были представители из Таджикистана, Афганистана, Казахстана и Киргизской Республики. На церемонии закрытия курса для специалистов из Таджикистана и Афганистана, исполняющий обязанности заместителя главы миссии Майкл Манчини похвалил имеющийся потенциал регионального сотрудничества, продемонстрированный на этом курсе обучения.

Он также отметил пользу для региональной безопасности и стабильности, которая может быть достигнута посредством наращивания потенциала по безопасному устранению и уничтожению мин, взрывоопасных пережитков войны и опасных взрывчатых материалов. Посольство США в Душанбе сотрудничает с ОБСЕ по данному направлению с 2013 года.

Правительство Соединенных Штатов готово продолжать оказывать помощь и поддержку народу Таджикистана, отмечается в сообщении американского дипломатического представительства.

Читайте также