Чиновник ООН рассказал о роли «Боко Харам» в наплыве беженцев в Европу
Исламисты Западной Африки вынудили миллионы человек покинуть свои дома возле озера Чад, в результате чего возросло число беженцев в Европу. Об этом заявил заместитель спецпредставителя генсека ООН по Южному Судану Тоби Ланзер, сообщает Reuters.
Исламисты Западной Африки вынудили миллионы человек покинуть свои дома возле озера Чад, в результате чего возросло число беженцев в Европу. Об этом заявил заместитель спецпредставителя генсека ООН по Южному Судану Тоби Ланзер, сообщает .
По словам чиновника, атаки боевиков «Западноафриканской провинции ИГ» (нынешнее название «Боко Харам») вынуждают обитателей окрестностей озера Чад покидать родные дома. Исламисты забирают урожай, обрекая крестьян на голодную смерть.
В результате набегов исламистов зону конфликта с мая 2013 года покинули более 2,5 миллиона мигрантов — жителей Камеруна, Нигерии и Чада. Большинство их осело в районах Нигерии, не затронутых войной, но около 400 тысяч человек двинулись дальше.
В последние десятилетия в районе озера Чад отмечаются сильные засухи. Площадь озера, некогда числившегося среди крупнейших водоемов мира, за полвека уменьшилась на 90 процентов.
«Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех») — исламистская группировка. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники «Боко Харам» выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Боевики организации стоят за большинством терактов, совершаемых в регионе. В марте 2015 года группировка вошла в состав «Исламского государства», деятельность которой запрещена в России.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне