Стратегию профилактики наркомании обсудили в Душанбе

Avesta.Tj | 09.11.2015 | Национальный семинар «Стратегияпрофилактики наркомании и разработчики политики», организованный Агентством поконтролю за наркотиками (АКН) Таджикистана и Региональны

Avesta.Tj | 09.11.2015 | Национальный семинар «Стратегия профилактики наркомании и разработчики политики», организованный Агентством по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана и Региональным Управлением ООН по наркотикам и преступности прошел в Душанбе.

Как сообщает центр общественных связей АКН РТ, в работе семинара принимали участие представители государственных, международных и общественных организаций, занимающихся деятельностью по профилактике и снижению вреда от наркозависимости.

Для проведения национального семинара был приглашен международный эксперт Ангелина Бразерхуд - консультант УНП ООН, занимающаяся вопросами социологии и исследованиями в сфере общественного здравоохранения.

Работа на семинаре была направлена на разработку эффективных интервенций и политики в области профилактики наркомании и злоупотребления психоактивными веществами, а также других видов рискованного поведения. Участникам была представлена информация о мировом опыте профилактики наркомании и стандартах проведения оценки профилактических мероприятий.

Во время семинара участниками были обсуждены возможные шаги в наращивании потенциала в системе сбора данных, оценки и координации в сфере профилактики.

В завершение по предложениям участников был составлен план, по которому будет создана рабочая группа для составления национальных стандартов по профилактике наркомании в рамках стратегий и программ по предотвращению наркопотребления.

Читайте также