В Кремле рассказали о безрезультатных поисках умеренной оппозиции в Сирии
В Кремле рассказали о ведущемся активном поиске представителей умеренной оппозиции в Сирии, которые могли бы присоединиться к борьбе с терроризмом в регионе. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».
В Кремле рассказали о ведущемся активном поиске представителей умеренной оппозиции в Сирии, которые могли бы присоединиться к борьбе с терроризмом в регионе. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает .
Он отметил, что конкретных результатов Москве достичь пока не удалось. «По крайней мере, мне неизвестно о тех подвижках, о которых можно было бы рассказать. Но работа, планомерная и достаточно активная, ведется», — заметил пресс-секретарь.
Ранее, 26 октября, в российском МИД об установленных контактах с представителями вооруженной оппозиционной группировки «Свободная сирийская армия» (ССА). «Они все время здесь, причем разные люди, кто-то приезжает, кто-то уезжает, но все говорят, что они представители Сирийской свободной армии», — приводил ТАСС его слова.
За день до этого появились данные, что Свободная сирийская армия направила в Москву предложение провести в Каире переговоры об урегулировании ситуации в Сирии. Представитель группировки Фахд аль-Масри также высказался за прекращение авиаударов России по территории Сирии. В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров , что Москва готова оказывать военную поддержку силам сирийской оппозиции.
22 октября российский президент Владимир Путин заявил, что сирийские власти не против того, чтобы Москва сотрудничала с оппозицией в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, деятельность группировки запрещена в России).
С 30 сентября Россия проводит операцию против ИГ в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад. Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции из 65 стран во главе с США — их альянс действует с августа 2014 года. Предполагается, что вмешательство России ограничится авиаударами, наземной операции не будет.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы