Лето-банк за 9 месяцев увеличил кредитный портфель на 28%

Лето-банк, входящий в группу ВТБ, в третьем квартале показал чистую прибыль по МСФО в размере 223 миллиона рублей, также сообщил финдиректор банка Александр Самохвалов.

МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Лето-банк, входящий в группу ВТБ, за январь-сентябрь увеличил кредитный портфель на 28% — до 71 миллиарда рублей, сообщил финдиректор банка Александр Самохвалов.

"Мы предполагаем нарастить портфель до уровня 73-74 миллиарда рублей. Это то, что мы ожидаем, с чем мы закончим конец года… Это прогноз по гросс-портфелю", — заявил Самохвалов в ходе пресс-завтрака.

Банк планирует нарастить кредитный портфель на 20-25% в следующем году. По итогам 2015 года Лето-банк планирует выдать около 700 тысяч кредитов, в 2016 году — около миллиона кредитов.

Показатель стоимости риска (cost of risk) по выданным в 2015 году кредитам составил 14%. На конец 2015 года этот показатель не превысит 20%, добавил Самохвалов.

Банк в третьем квартале показал чистую прибыль по МСФО в размере 223 миллиона рублей, однако по итогам 9 месяцев года он планово убыточен.

В сентябре ВТБ и "Почта России" дали старт новому совместному проекту — Почтовому банку, который будет создаваться на базе Лето-банка, входящего в группу ВТБ. Второй по активам российский банк получит 50% плюс 1 акцию в новой кредитной организации, оставшиеся будут у "Почты".

Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России

Читайте также