Россия в Вене выступила за включение Ирана и Египта в переговоры по Сирии
Россия выступает за включение Ирана и Египта в число переговорщиков при обсуждении вопроса о будущем Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров в Вене с коллегами из США, Саудовской Аравии и Турции, передает Reuters.
Россия выступает за включение Ирана и Египта в число переговорщиков при обсуждении вопроса о будущем Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров в Вене с коллегами из США, Саудовской Аравии и Турции, передает .
«Наши дальнейшие контакты мы призвали проводить в таком репрезентативном, представительном формате, что предполагает привлечение целого ряда стран региона, включая, как мы особенно подчеркнули, Иран и Египет», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
Лавров также отметил, что важно помогать патриотической оппозиции Сирии противостоять «Исламскому государству» (ИГ) и другим террористам, а также вовлекать ее в политический процесс.
Кроме того, глава МИД РФ предложил военным США, Саудовской Аравии и Турции подключиться к созданному в Аммане российско-иорданскому механизму координации действий в небе над Сирией.
В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил, что встреча была конструктивной и продуктивной, и стороны могут встретиться еще раз после 30 октября в расширенном формате. Он допустил участие в этой встрече Ирана — об этом сообщает со ссылкой на агентство . Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр отметил, что участникам не удалось договориться о политической судьбе президента Сирии Башара Асада.
Переговоры о возможных путях выхода из сирийского кризиса прошли в Вене в пятницу, 23 октября.
Деятельность ИГ запрещена на территории России.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн