В МГУ опровергли информацию о согласовании научных работ с ФСБ
Проректор МГУ Андрей Федянин, отвечающий за организацию научных исследований, заявил, что ученые из университета не согласовывают свои работы с ФСБ. Как сообщает в среду, 21 октября, «Интерфакс», так он прокомментировал информацию, появившуюся в научном журнале Nature днем ранее.
Проректор МГУ Андрей Федянин, отвечающий за организацию научных исследований, заявил, что ученые из университета не согласовывают свои работы с ФСБ. Как сообщает в среду, 21 октября, , так он прокомментировал информацию, появившуюся в научном журнале Nature днем ранее.
«Публикации статей осуществляются в рамках установленных нормативов в нашей стране», — отметил Федянин. По его словам, никаких новых правил введено не было. На совещании, речь о котором шла в британском издании, обсуждалась оценка качества и научной новизны статей экспертными комиссиями, добавил проректор МГУ.
20 октября журнал Nature сообщил о том, что российские ученые из Института физико-химической биологии МГУ получили инструкции о необходимости отправлять все научные работы на рассмотрение органов госбезопасности перед публикацией в зарубежных изданиях. Как утверждается в материале, нововведение связано с майским указом президента России Владимира Путина, который расширяет список сведений, относящихся к государственной тайне.
МГУ имени М.В. Ломоносова стал лучшим вузом по версии международного рейтинга QS EECA (Emerging Europe & Central Asia), куда входят страны развивающейся Европы и Центральной Азии.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне