Посла Франции вызвали в МИД из-за сближения военного самолета с бортом Нарышкина
Французский посол в Москве был вызван в российский МИД в связи с инцидентом, произошедшем в небе над Францией. На сайте дипведомства 19 октября появилось сообщение, что самолет французских ВВС опасно сблизился с авиалайнером, на борту которого находилась российская парламентская делегация во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.
Французский посол в Москве был вызван в российский МИД в связи с инцидентом, произошедшем в небе над Францией. На дипведомства 19 октября появилось сообщение, что самолет французских ВВС опасно сблизился с авиалайнером, на борту которого находилась российская парламентская делегация во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.
В сообщении для СМИ отмечается, что послу была высказана глубокая озабоченность. «Было подчеркнуто, что подобные действия Парижа подрывают возможность использования Франции в качестве места проведения многосторонних встреч и переговоров», — говорится в документе.
сообщает, что Министерство обороны Франции опровергло сообщение, отметив, что речь, вероятнее всего, идет о швейцарском самолете.
Российская делегация 19 октября отправилась в Швейцарию для участия в 133-й ассамблее Межпарламентского союза. Эта международная организация была основана в 1889 году, она стала первой, в рамках которой обсуждались политические вопросы. Членами союза являются парламенты 163 стран мира.
В июле 2015 года Финляндия выдать разрешение на въезд в страну Нарышкину в связи с тем, что он находится в санкционном списке ЕС. Вместе с ним отказ в выдаче визы получили еще пять членов российской делегации. В результате вся делегация вообще отказалась лететь в Хельсинки для участия в летней сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%