Россия обдумывает возвращение на таджикско-афганскую границу
Россия может возобновить приграничный контроль на таджикско-афганской границе, заявил в интервью Reuters заместитель обороны России Юрий Борисов, который вместе с Владимиром Путиным прибыл в Астану. Россия, озабоченная усилением активности боевиков-исламистов в Центральной Азии, могла бы вернуться, спустя десятилетие, к охране таджикско-афганской границы, сообщил генерал российского Минобороны.
Россия может возобновить приграничный контроль на таджикско-афганской границе, заявил в интервью заместитель обороны России Юрий Борисов, который вместе с Владимиром Путиным прибыл в Астану.
Россия, озабоченная усилением активности боевиков-исламистов в Центральной Азии, могла бы вернуться, спустя десятилетие, к охране таджикско-афганской границы, сообщил генерал российского Минобороны.
В ответ на вопрос, готова ли Россия вернуться на охрану границы Таджикистана с Афганистаном, замминистра обороны Юрий Борисов сказал: "Не исключаю. У нас же там база, как вы знаете, есть. Всё обсудят, решат наши политические лидеры. Всё может быть", - сказал он.
Российские пограничники патрулировали границу в Таджикистане, но в 2005 году по соглашению с Душанбе они ушли с таджикско-афганской границы.
В Таджикистане дислоцируется крупнейшая за пределами России 201-я военная база. В 2013 году Душанбе продлил аренду этой базы до 2042 года.
На прошлой неделе СМИ сообщили, что Москва отправила в Таджикистан несколько боевых вертолетов.
Читайте также
- Глава МИД Таджикистана принял Одила Дониша, потомка Ахмада Дониша
- В Душанбе отметили День народного единства России
- Военные 201-й базы восстановили дорогу в Хатлоне после селя
- Нигин Ахмаднажод из Ирана стала «Студентом года» в Таджикистане: её история и достижения
- С 3 ноября в России расширят основания для выдворения иностранцев
- Грузовой маршрут «Увэй – Худжанд» расширяет транспортные возможности Китая и Таджикистана