ЕБРР не ожидает срыва выделения Украине кредита на $300 миллионов

Управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж отметил, что кредит Украине был одобрен советом директоров ЕБРР, поэтому, скорее всего, деньги Украине поступят.

МИНСК, 15 окт — РИА Новости. Европейский банк реконструкции и развития не ожидает срыва выделения Украине кредита на 300 миллионов долларов, предназначенного для оплаты закупаемого Киевом в Европе газа, заявил управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж.

"Есть основания полагать, что все будет выдано, поскольку он (кредит) был одобрен советом директоров ЕБРР", — сказал Малиж на пресс-конференции в четверг.

Совет директоров ЕБРР в конце сентября одобрил выделение этого кредита "Нафтогазу Украины" под гарантии правительства страны. Однако в назначенное время кредитное соглашение между сторонами подписано не было из-за того, что ЕБРР не устраивает утвержденный Киевом план реформирования системы корпоративного управления "Нафтогаза".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил ранее в четверг, что 16 октября проведет совещание с западными финансовыми организациями для урегулирования спорных вопросов, которые являются препятствием для предоставления Киеву доступа к 300 миллионам долларов кредита ЕБРР. По его словам, выделение средств поставила под угрозу позиция Минэнерго Украины.

Читайте также