В Реестр ЮНЕСКО "Память мира" включено 47 новых элементов

Avesta.Tj | 12.10.2015 | В ходе трехдневного заседания, которое проходило в Абу-Даби, ОбъединенныеАрабские Эмираты, с 4 по 6 октября 2015 года, Международный консультативныйкомитет программы

Avesta.Tj | 12.10.2015 | В ходе трехдневного заседания, которое проходило в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, с 4 по 6 октября 2015 года, Международный консультативный комитет программы "Память мира" включил 47 новых наименований в Реестр ЮНЕСКО «Память мира».

Заседание Комитета, состоящего из 14 видных экспертов, проходило под председательством д-ра Абдуллы М. Эль-Рейеса, генерального директора Национального архива ОАЭ. В ходе своего 12-го заседания Комитет рассмотрел и одобрил новые элементы документального наследия, представленные 40 странами и Ассоциацией звуковых коллекций.

Заседание Международного консультативного комитета проходило по итогам двухлетнего номинационного цикла (2014-2015 гг.), в первой фазе которого были представлены на рассмотрение 88 элементов документального наследия из 61 стран.

В настоящее время Реестр "Память мира" насчитывает в общей сложности 348 документов и документальных коллекций со всех пяти континентов. В нем содержатся документы на всевозможных носителях из разнообразных материалов (камень, кинопленка, пергамент, магнитная лента и многое другое).

В соответствии со своим Уставом, Международный консультативный комитет вынес своё решение относительно нового цикла включений во Всемирный реестр "Память мира" и сообщил генеральному директору о результатах своих обсуждений.

Читайте также