Эксперты стран СНГ обсудят поправки в Соглашение о сотрудничестве в сфере охраны здоровья
Avesta.Tj | 23.09.2015 | Поправки вСоглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992года и проекта Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в област
Avesta.Tj | 23.09.2015 | Поправки в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года и проекта Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям, будут обсуждены на очередном заседании экспертной группы, которое состоится 29 – 30 сентября 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске.
Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, в Соглашении планируется закрепить нормы, согласно которым договаривающиеся стороны будут обязаны осуществлять оперативный обмен информацией в области общественного здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, имеющих международное значение. Также о принимаемых ответных мерах, принимать согласованные меры, направленные на предупреждение завоза, распространения и ликвидацию на территориях стран СНГ инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений), продукции (товаров), опасных для здоровья человека, последствий чрезвычайных ситуаций, а также актов терроризма с применением биологических агентов, химических и радиоактивных веществ.
По данным источника, вторым документом, который рассмотрят эксперты в Минске, станет проект Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям.
Документ определяет основные принципы согласованных действий в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни.
При этом основными направлениями сотрудничества в данной сфере станут разработка приоритетных направлений и проведение совместных исследований в области онкологии, оптимизация использования и внедрение в практику работы научных, технических и других достижений в деле профилактики.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы