Эксперты согласуют проект заявления глав государств СНГ по борьбе с международным терроризмом

Avesta.Tj | 17.09.2015 | Вопросы согласования проектов заявления главгосударств СНГ по борьбе с международным терроризмом и Решения о нем будутобсуждены на очередном заседании экспертной гру

Avesta.Tj | 17.09.2015 | Вопросы согласования проектов заявления глав государств СНГ по борьбе с международным терроризмом и Решения о нем будут обсуждены на очередном заседании экспертной группы, которое состоится 17-18 сентября в Минске (Белоруссия).

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, проекты документов разработаны Республикой Казахстан.

По данным источника, ожидается, что на заседании эксперты доработают и согласуют тексты документов с учетом замечаний и предложений, поступивших от Азербайджана, Беларусь, Российской Федерации и Антитеррористического центра государств – участников СНГ.

В проекте Заявления выражается глубокая озабоченность в связи с резким ростом террористической активности экстремистских группировок, действия которых несут прямую угрозу устойчивому развитию регионов и существованию отдельных государств, подчеркивается недопустимость распространения террористических идеологий и поддержки каких-либо проявлений насильственного экстремизма в интересах определенных политических групп, вероисповеданий или политических соображений.

Документом решительно осуждается варварская деятельность боевиков, направленная на уничтожение древних исторических памятников культуры и религиозных святынь. Такие действия признаются преступными, не имеющими оправдания, по каким бы мотивам они ни совершались.

В проекте заявления сформулированы важнейшие направления по противодействию терроризму - меры по ограничению бесконтрольного использования СМИ и Интернета экстремистами, проведению скоординированной и эффективной работы по корректировке национальных законодательств и международного права с целью пресечения попыток пропаганды насилия, национальной нетерпимости и ненависти.

В документе выражается готовность к конструктивному взаимодействию в этой области со всеми заинтересованными государствами и международными организациями.

Ожидается, что после окончательного согласования проекта Заявления глав государств – участников СНГ по борьбе с международным терроризмом он будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ, который состоится 16 октября нынешнего года в Астане.

Читайте также