Северная Корея объявила о разработке нового спутника для мирных целей
Северная Корея завершает разработку спутника наблюдения за Землей, который будет использоваться в том числе для прогнозирования погоды. Об этом заявил в интервью ЦТАК директор национального Космического агентства.
Северная Корея завершает разработку спутника наблюдения за Землей, который будет использоваться в том числе для прогнозирования погоды. Об этом заявил в интервью ЦТАК директор национального Космического агентства.
Чиновник отметил, что к 70-летию основания правящей Трудовой партии Кореи, которое отмечается в этом году, страна достигла «блестящих результатов» в сфере освоения космоса. По его словам, проект по запуску спутника носит невоенный характер, он осуществляется в рамках плана научно-технического развития республики, с целью наращивания экономического потенциала и улучшения качества жизни.
«Освоение космоса в мирных целях является суверенным правом государства и соответствует международному законодательству. Партия и жители КНДР намерены воспользоваться этим правом в полной мере, что бы другие ни говорили об этом», — отметил директор Космического агентства. Он добавил, что «мир воочию увидит, как группы северокорейских спутников взмывают в небо».
В октябре 2014 года сообщалось, что КНДР модернизацию космодрома Сохэ. Примерно тогда же эксперты установили, что Пхеньян провел очередное испытание двигателя, который может использоваться для межконтинентальной баллистической ракеты KN-08 дальностью 11 тысяч километров. В то же время в Вашингтоне выразили опасения, что у Северной Кореи могут появиться ракеты, способные достичь границ США.
В декабре 2012 года КНДР успешно запустила с космодрома Сохэ спутник с помощью ракеты «Ынха-3». Это сделало республику 10-й космической державой, способной осуществлять пуски аппаратов при помощи собственных носителей.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн