Президент Франции наградит пассажиров поезда Thalys, обезвредивших стрелка

Трое американских граждан и подданный Великобритании, предотвратившие в пятницу теракт в поезде Амстердам-Париж, удостоены высшей государственной награды Франции - ордена Почетного легиона. Как передало  агентство AFP со ссылкой на источники в окружении президента республики Франсуа Олланда, награждение состоится сегодня.

Трое американских граждан и подданный Великобритании, предотвратившие в пятницу теракт в поезде Амстердам-Париж, удостоены высшей государственной награды Франции - ордена Почетного легиона. Как передало агентство AFP со ссылкой на источники в окружении президента республики Франсуа Олланда, награждение состоится сегодня.

Встреча иностранных туристов, ставших в одночасье героями в чужой для них стране, с французским президентом в Елисейском дворце значилась в рабочем графике главы государства и ранее, однако о награждении гостей речи не шло, сообщает ТАСС.

Как теперь уточняют в окружении Олланда, все четверо будут удостоены ордена Почетного легиона в степени кавалера.

Церемония награждения состоится в 09:00 утра. Среди приглашенных гостей - премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, посол США во Франции Джейн Хартли, премьер-министр Франции Манюэль Вальс и руководители ключевых министерств Французской Республики.

Инцидент, в котором проявили себя четверо иностранцев, произошел в пятницу вечером в одном из вагонов скоростного поезда Thalys, следовавшего из Амстердама в Париж.

Злоумышленник, оказавшийся 26-летним марокканским исламистом, попытался открыть огонь из автоматического оружия, однако был обезврежен пассажирами. При себе у него обнаружили автомат Калашникова, автоматический пистолет и нож, а в рюкзаке у него было около 300 патронов.

Главными героями, мужественно давшими отпор злоумышленнику, стали американцы Энтони Сэдлер, Алек Скарлатос и Спенсер Стоун, а также британец Крис Норман. По сведениям властей Франции, одним из первых среди пассажиров инициативу по противодействию террористу проявил также один француз, который, однако, предпочел сохранить инкогнито - о его личности до сих пор ничего не известно, и от общения с прессой он наотрез отказался.

Орден Почетного легиона (Ordre national de la Legion d'honneur) — национальный орден, учрежденный Наполеоном в 1802 году по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену Почетного легиона — высший знак отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции.

Прием в члены ордена осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Франции, сообщает РИА Новости.

Читайте также