Москва обвинила Запад в попытке политизировать дело Кохвера
В Москве расценили реакцию стран Запада на приговор в отношении сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, как попытку его политизации. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает ТАСС.
В Москве расценили реакцию стран Запада на приговор в отношении сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, в России за шпионаж, как попытку его политизации. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает .
«Вынуждены напомнить, что данный судебный процесс проводился строго в соответствии с российским законодательством при неукоснительном соблюдении всех уголовно-процессуальных норм, международно-правовых аспектов и прав эстонского гражданина», — подчеркнула Захарова.
19 августа Псковский суд приговорил к 15 годам колонии Кохвера, который был признан виновным в шпионаже, контрабанде и незаконном хранении оружия, а также в пяти эпизодах незаконного пересечения госграницы.
Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд , что решение российского суда нарушает международное право, и подчеркнула, что возвращение на родину сотрудника полиции безопасности является для эстонских дипломатов «целью номер один».
Дело Кохвера также прокомментировали в Государственном департаменте США, выразив «глубокую обеспокоенность» приговором, и призвали Москву «немедленно вернуть его на родину».
Эстонского гражданина задержали в сентябре 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции. У него были изъяты пистолет с патронами, крупная сумма денег, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, «имеющие характер разведывательного задания». По версии Таллина, Кохвер был схвачен на территории Эстонии и через границу доставлен в Россию. В полиции безопасности страны заявляют, что он «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне