Десятки мирных жителей стали жертвами авианалета в Сирии
Истребители ВВС Сирии нанесли удары по рынку в городе Дума, расположенном в 15 километрах к северо-востоку от Дамаска. Жертвами авианалета стали более 80 мирных жителей, свыше 200 человек получили ранения, сообщили Reuters правозащитники.
Истребители ВВС Сирии нанесли удары по рынку в городе Дума, расположенном в 15 километрах к северо-востоку от Дамаска. Жертвами авианалета стали более 80 мирных жителей, свыше 200 человек получили ранения, сообщили правозащитники.
Как рассказали представители Сирийской обсерватории по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR), по рынку с истребителей было выпущено не менее 10 ракет. Удары продолжились также после того, как на место обстрела прибыли спасатели.
Торговая площадь практически полностью уничтожена, отметил один из местных жителей, слова которого приводит . Он добавил, что после атаки раненых доставляли в больницы на попутных машинах из-за нехватки машин скорой помощи.
По словам источника Reuters в сирийской армии, целью операции, нанесших помимо Думы удары по соседнему городу Хараста-эль-Басаль, были ячейки выступающей против режима Башара Асада группировки Islam Army. Ее боевики 15 августа атаковали позиции правительственных войск.
Гражданская война идет в Сирии с 2011 года. За это время в стране погибли более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома. Повстанцы выступают за свержение президента Башара Асада.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы