Американский адмирал обвинил Россию в милитаризации Арктики
Россия занимается милитаризацией Арктики, превращая ее в «заблокированную зону». Такое заявление сделал в среду, 5 августа, командующий Береговой охраной США адмирал Пол Цукунфт (Paul F. Zukunft), выступая в Национальном клубе прессы.
Россия занимается милитаризацией Арктики, превращая ее в «заблокированную зону». Такое сделал в среду, 5 августа, командующий Береговой охраной США адмирал Пол Цукунфт (Paul F. Zukunft), выступая в Национальном клубе прессы.
Как отметил Цукунфт, количество ледоколов Береговой охраны сократилось с 1977 года с 20 до семи, при этом только один из них является тяжелым. В то же время российский флот насчитывает 20 ледоколов, и еще несколько находятся в постройке.
Командующий Береговой охраной сообщил, что регулярно обсуждает проблему Арктики с начальником штаба ВМС США адмиралом Джонатаном Гринертом и другими высокопоставленными военными, передает . В частности, рассматривается вопрос создания многофункционального ледокола для защиты интересов США на Крайнем Севере.
4 августа стало известно, что Россия повторно подала в ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, Чукотской котловины и других районов океанического дна.
В конце февраля министр обороны Сергей Шойгу , что постоянное военное присутствие в Арктике является составной частью общей политики обеспечения национальной безопасности. В частности, он допустил возможность вооруженной защиты государственных интересов в Арктике.
В конце ноября 2014 года президент России Владимир Путин о создании ОСК «Север». Новая структура, созданная на основе Северного флота, заработала 1 декабря 2014 года. В подчинение нового командования войшли все морские, воздушные и сухопутные силы в Заполярье.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне